Главная / Новости / 576 российских аптечных сетей признаны монополистами

576 российских аптечных сетей признаны монополистами


23 апреля 2009

576 российских аптечных сетей признаны монополистами

Накануне на сайте Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) был опубликован пресс-релиз, в котором ведомство сообщило о внесении в список монополистов 576 российских аптечных сетей. Как известно, данный список включает себя те компании, доля которых на рынке различных товаров и услуг региона превышает 35%.

Как отмечается в опубликованном документе, решение о внесении в список монополистов ряда аптечных сетей, занимающих доминирующее положение на рынке лекарств и товаров медицинского назначения в различных регионах страны, было принято ФАС на основании данных, предоставленных 56 территориальными управлениями антимонопольного ведомства. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru также сообщает и о том, что на данный момент ФАС рассматривает вопрос о внесении в указанный список еще 73 аптечных сетей.

Ранее уже сообщалось, что в начале апреля текущего года монополистами были признаны десять компаний-дистрибьюторов дорогостоящих лекарств, предназначенных для лечения таких заболеваний, как муковисцидоз, гемофилия, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, рассеянный склероз, миелолейкоз, а также препаратов, предназначенных для предотвращения отторжения трансплантированных органов и тканей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net