Главная / Новости / В Великобритании разработана технология лечения суставов с использованием намагниченных стволовых клеток

В Великобритании разработана технология лечения суставов с использованием намагниченных стволовых клеток


22 апреля 2009

В Великобритании разработана технология лечения суставов с использованием намагниченных стволовых клеток

Группе британских исследователей из Университета Кила удалось разработать технологию восстановления суставного хряща, используя в этих целях намагниченные стволовые клетки. В ходе своей работы ученые создали магнитные частицы диаметром до двух микрометров, которые затем связываются с рецепторами на поверхности человеческих мезенхимальных стволовых клеток, получаемых из костного мозга или жировой ткани.

После этого исследователи воздействуют на частицы магнитным полем, от чего последние приходят в движение и деформируют клеточную мембрану, открывая в ней калиевые каналы. В свою очередь, ток ионов калия внутрь клетки запускает биохимические реакции, определяющие то, в какую ткань в конечном итоге разовьется стволовая клетка.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, британские исследователи вводили в ткани спины лабораторным мышам человеческие стволовые клетки с магнитными частицами на поверхности, которые под воздействием магнитного поля развились в хрящевую ткань. Руководитель работы Алишия эль-Хадж (Alicia El Haj) заявила, что теперь стволовые клетки можно превращать в самые различные ткани, для чего необходимо связывать магнитные частицы с другими, соответствующими рецепторами.

На данный момент британские исследователи собираются испытать новую методику на людях с подагрическим поражением коленных суставов. В этой связи сразу стоит сказать, что использованные в эксперименте микромагниты уже получили одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для применения в лучевой диагностике. Как показывают результаты исследований, эти частицы довольно быстро распадаются, после чего выводятся из организма в виде нетоксичных химических соединений.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net