Главная / Новости / Грудное вскармливание защищает женщину от сердечных заболеваний

Грудное вскармливание защищает женщину от сердечных заболеваний


22 апреля 2009

Грудное вскармливание защищает женщину от сердечных заболеваний

Группа американских исследователей из Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания) пришла к выводу о том, что грудное вскармливание защищает женщину от риска развития сердечных заболеваний. Более того, как утверждают авторы работы, чем дольше женщина кормит ребенка грудью, тем меньшей у нее делается вероятность развития болезней сердца.

В ходе исследования, которое должно быть опубликовано в ближайшем номере «Obstetrics & Gynecology», американские эксперты провели опрос приблизительно 140 тысяч женщин в периоде менопаузы. Как отмечают авторы работы, в среднем все участницы исследования закончили кормить грудью около 35 лет назад.

Анализ собранных данных показал, что вероятность развития патологии сердца вплоть до сердечных приступов у женщин, которые никогда не кормили грудью, была выше на десять процентов по сравнению с женщинами, делавшими это более года. При этом ученые отмечают, что всего лишь один месяц грудного вскармливания способен уменьшить шансы развития у женщины диабета, повышения артериального давления и уровня холестерина, которые, как известно, выступают в качестве основных причин различных сердечных заболеваний.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова доктора Элеанор Шварц (Eleanor Schwarz), которая назвала полученные данные очень важными, ведь на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти большого количества женщин. По словам эксперта, ранее ученым уже было известно о влиянии сроков грудного вскармливания на ребенка, но теперь становится очевидным, что увеличение периода кормления грудью также полезно и для его матери.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net