Главная / Новости / Роспотребнадзор опубликовал последние данные во ВИЧ/СПИДу в России

Роспотребнадзор опубликовал последние данные во ВИЧ/СПИДу в России


24 ноября 2008

Роспотребнадзор опубликовал последние данные во ВИЧ/СПИДу в России

На официальном сайте Роспотребнадзора опубликовано сообщение, в котором содержатся последние данные по ситуации с ВИЧ/СПИДом, сложившейся в России за первые десять месяцев текущего года. Так, за указанный период времени в России было выявлено более 33 тысяч человек, инфицированных вирусом СПИДа. Что же касается общего числа ВИЧ-инфицированных, то их количество в стране к настоящему времени превышает 440 тысяч, сообщает на своих страницах сайт medportal.ru.

Несмотря на то обстоятельство, что случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, наиболее сложная ситуация в данном вопросе сложилась в столичном регионе, а также в Санкт-Петербурге, Иркутской, Свердловской, Самарской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Как указывается в сообщении надзорного ведомства, ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции все также продолжает оставаться инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков, доля которого в общем количестве новых случаев заболевания составляет в среднем 65 процентов.

Абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных (а именно – более 80 процентов) являются людьми, находящимися в возрасте от 15 до 30 лет. Однако начиная с середины 2007 года, специалисты Роспотребнадзора отмечают увеличение доли заболевших в возрасте старше 30 лет. Кроме того, отмечается стойкая тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, в том числе и среди беременных. Прямым следствием последнего обстоятельства является наблюдаемый в последнее время рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

На данный момент, как отмечают специалисты ведомства, наблюдается увеличение числа ВИЧ-инфицированных, находящихся на «поздних стадиях» заболевания, а потому нуждающихся в проведении антиретровирусной терапии. В непосредственной связи с этим фактом находится и значительный рост регистрации вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией. Так, в последнее время все большую актуальность приобретает проблема туберкулеза у больных ВИЧ: согласно опубликованным данным, только за два последних года заболеваемость туберкулезом среди ВИЧ-инфицированнных выросла в 2 раза, а среди умерших пациентов с ВИЧ в 66,5 процентах случаев туберкулез явился непосредственной причиной смерти.

Остается сказать, что 1 декабря 2008 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, главной целью которого является дело укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, которая все также продолжает распространяться по нашей планете. «Остановите СПИД. Выполните обещание» — так звучит лозунг, под которым Всемирный День Борьбы со СПИДом пройдет в текущем году.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net