Главная / Новости / Иранские хирурги заменяют наркоз гипнозом

Иранские хирурги заменяют наркоз гипнозом


24 ноября 2008

Иранские хирурги заменяют наркоз гипнозом

Иранские хирурги из находящейся в Тегеране клиники Паямбаран (Paiambaran hospital) провели операцию кесарева сечения, в которой традиционный наркоз был успешно заменен… сеансом гипноза. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, эта операция является второй операцией подобного рода, проведенной на территории этой страны.

В первый раз кесарево сечение под гипнозом было проведено в стране в июне прошлого года. В тот раз 26-летнюю будущую маму Айду Хассанлоу (Aida Hassanlou) медики готовили к операции в течение четырех месяцев, на протяжении которых она посещала курсы гипнотерапии. Сама операция продолжалась около 40 минут, причем во время всей процедуры пациентка чувствовала лишь слабую боль, а врачи полностью контролировали ее состояние. Результатом операции явилось появление на свет девочки, вес которой составлял 3950 граммов.

Что же касается последнего случая, то на этот раз в операции, которая проходила под руководством хирурга Ройи Ходеи (Roya Khodaei), принял участие врач-гипнотерапевт Хоссейн Алмазян (Hossein Almasian). Пациентка Сара Тавассоли (Sara Tavassoli) была введена в состояние гипноза, причем никаких дополнительных средств для анестезии медиками не применялось. Как заявляют иранские врачи, на этот раз операция также прошла успешно.

Иранские медики склоняются к мысли, что кесарево сечение под гипнозом представляет собой гораздо меньшую опасность для пациентов в отличие от стандартных методов обезболивания. Дело в том, что данный метод, полностью блокируя болевые ощущения, не вызывает при этом седативного эффекта и других побочных явлений. По мнению врачей, уже в недалеком будущем гипноз может полностью заменить собой традиционную анестезию у пациентов, входящих в группу высокого риска.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net