Главная / Новости / Полные дети реже страдают кариесом

Полные дети реже страдают кариесом


7 апреля 2008

Полные дети реже страдают кариесом

К довольно-таки парадоксальным результатам привело масштабное исследование стоматологов из Университета Рочестера. Как сообщает MIGnews.com, медики выяснили, что у детей, обладающих лишним весом, более здоровые зубы.

В рамках своей работы специалисты обследовали более 18 тыс. американских детей и подростков, возраст которых варьировался от двух до шестнадцати лет. Оказалось, что полные и худощавые дети от двух до пяти лет не имеют каких-либо кардинальных различий по общему состоянию своих зубов и количеству случаев развития кариеса. Но вот что касается детей от шести до шестнадцати лет, то здесь подобное разделение оказывается существенным. Стоматологи выяснили, что обладающий излишним весом ребенок, как правило, является также обладателем и более лучших зубов, в отличие от своих стройных сверстников.

Кажется вполне понятным, что полные дети, как правило, потребляют большее количество сладостей, нежели худые. Факт же того, что сахар оказывает разрушительное влияние на зубы, является давно доказанным. Но вот логически объяснить тот парадокс, когда количество сладостей не влияет на качество зубов обладателей излишних килограммов, авторы исследования на данный момент никак не могут. В журнале Community Dentistry & Oral Epidemiology планируется опубликовать детальное описание данного исследования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net