Главная / Судебная психиатрия / Частная судебная психиатрия / Шизофрения / Рекуррентная (периодическая) шизофрения

Рекуррентная (периодическая) шизофрения


11 августа 2008

Рекуррентная (периодическая) шизофрения

Вопрос о нозологической принадлежности рекуррентной шизофрении связан с проблемой «шизоаффективных психозов», которые не утратили своего значения до настоящего времени. Не полностью определено, являются ли шизоаффективные психозы особым вариантом шизофрении, маниакально-депрессивного психоза или самостоятельной нозологической формой.

Полиморфизм шизоаффективных психозов, усложнение психопатологической симптоматики приступов, возникновение у больных в межприступных промежутках шизоидных изменений личности, хотя и неглубоких, свидетельствуют об их прогредиентности. Это позволяет рассматривать шизоаффективные заболевания в рамках шизофрении.

Психотические состояния (приступы) при рекуррентной шизофрении, в начале заболевания с преобладанием аффективных расстройств, нередко сочетаются в дальнейшем с бредовыми и кататоническими симптомами. Установлена такая последовательность развития приступов: этап общесоматических расстройств и колебаний аффекта (неприятные ощущения в области сердца, парестезии, расстройства сна, колебания настроения); этап бредового аффекта (страх, тревога, острый параноид с чувственным бредом и бредовым поведением); этап аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации (бред инсценировки); этап фантастически-аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации (фантастическое парафренное видоизменение бреда). Последующие этапы сопровождаются нарастанием онейроидно-кататонических явлений.

Такова картина полного развития приступа, но болезненный процесс может приостанавливаться на одном из ранних этапов. Периодической шизофрении в ряде случаев свойственна тенденция и к редуцированию картины приступов. Так, онейроидно-кататонические расстройства в дальнейшем могут редуцироваться, последующие приступы становятся все более незавершенными и картина отдаленных приступов приближается к «чисто» аффективной. В этих случаях изменения личности выражаются в психической слабости: снижении инициативы, активности, ограничении контактов, утрате самостоятельности. Часто появляется психическая ригидность.

Большая прогредиентность наблюдается тогда, когда в картине приступа ведущими оказываются бредовые расстройства. В таких случаях сопутствующие изменения личности характеризуются аутизацией и эмоциональным уплощением.

Комментарии пользователей:


#7720аноним18 ноября 2015

Можно приступообразно-прогредиентную шизофрению спутать с маниакально-депрессивным психозом?

Top

Vitaminov.net