Активная иммунизация против гриппа


3 марта 2009

Важная роль активной иммунизации в профилактике гриппа была признана далеко не сразу после обоснования вирусной природы этой инфекции и закономерного формирования напряженного гуморального иммунитета у переболевших гриппом людей. Долгое время считалось несомненным частое повторение гриппозной инфекции у переболевших взрослых и особенно детей на протяжении каждого года их жизни. Этот ошибочный взгляд на отсутствие устойчивого иммунитета у гриппозных реконвалесцентов был отвергнут доказательством негриппозной этиологии сходных с гриппом повторных респираторных инфекций, вызванных участием адено-, парагриппозных, RS и других самостоятельных вирусов с совершенно чуждой гриппу антигенной структурой. Была доказана также корреляция между количественным уровнем противогриппозных антител в постоянно наблюдаемых детских и взрослых коллективах и восприимчивостью их к экспериментальному или естественному заражению гомологичным вирусом [Смородинцев А. А. и др., 1937].

Подавляющая масса клинически выраженных или бессимптомно протекающих случаев гриппа возникает у лиц с исходным уровнем антител ниже 1 : 16, тогда как при титре 1 : 32 — 1 : 64 население уже защищено от угрозы заболеваний [Ильенко В. И. и др., 1971]. Показанная авторами высокая защищенность против гриппа населения, переболевшего 1 год назад, дала основание к воспроизведению приобретенного иммунитета с помощью искусственной иммунизации. При этом ставилась задача создания условий для наибольшего приближения напряженности приобретенного иммунитета у привитых к показателям гриппозных реконвалесцентов, учитывая регулярное развитие у последних местного секреторного иммунитета, а также значительного прироста сывороточных антител, со средней кратностью в 8 — 10 раз при клинически выраженной и в 6 — 8 раз — при бессимптомной форме гриппа. Средний геометрический титр сывороточных антител достигает у реконвалесцентов показателей 1 : 80 — 1 : 120 и резко снижается (до 5 — 10%) у прослойки переболевших с низким уровнем сывороточных антител (до 1 : 16 и ниже). Эти закономерности выдвинули активную иммунизацию в качестве главного направления профилактики гриппа.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии пользователей:


#5355Ori09 октября 2010

Опасаюсь делать прививку от гриппа, к старым штаммам сделаешь, так появится новый, а если к нему за эпидемию успеют сляпать вакцину, так хорошо ее вряд ли проверят. Я лучше курс ликопида пропью для профилактики, прошлую зиму после него ни разу даже не чихнула)

#5957Ольга14 февраля 2011

а я привилась, как дура, все равно заболела( хорошо, мать фармацевт, знает чем лечить, принесла гриппостад С, быстро на ноги поставил. А то я на самую сессию заболела. Слава богу, обошлось без хвостов.

#6049Мариша09 марта 2011

а мне и дочке помогает анаферон, вполне себе достаточно пропить курс, чтоб всю зиму не болеть, особенно ребенку хорошо. Сейчас кстати на кп.ру писали — вторая волна гриппа идет… Мы по второму разу пропиваем, на весну болеть неохота, погодка такая — лучше погулять)

#6113Раиса30 марта 2011

Не, я не прививаюсь, и малых тоже не хочу. Чего-то не сильно к иглам тянет. Только ликопидом и обхожусь пока, еще не подводил. Но все равно, наверняка, вирус будет мутировать…. Но спасает отлично! Просто незаменим.

#8111Злата Ветрова12 апреля 2017

Читаю и думаю,столько людей,которые не прививаются,а в сми только и слышно,вакцины,вакцины…Я тоже предпочитаю лечиться,когда заболею,пью реаферон липинт.Это противовирусный и иммуномодулирующий препарат.

Top

Vitaminov.net