Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой кишки / Сегментная дилатация подвздошной кишки (Эмбриология, этиология и патогенез)

Сегментная дилатация подвздошной кишки (Эмбриология, этиология и патогенез)


9 января 2009

Эмбриология, этиология и патогенез. В нормальных условиях к концу 4 эмбриональной недели параллельно с дифференциацией первичной кишки начинается и ротация кишечника. При ротировании двенадцатиперстной кишки она поворачивается дугообразно и превращается в ретроперитонеальный орган.

К концу 8 нед. «средняя кишка» находится во внезародышевой полости (coelom). Через кольцо целома кишка ротирует на 90° в направлении, обратном ходу часовой стрелки, и из сагиттальной плоскости переходит в горизонтальную (I стадия ротации).

К 10 нед. в увеличенной брюшной полости могут поместиться спиралеобразно закрученные кишки, которые в это время завершили ротацию еще на 90° (всего на 180° — II стадия ротации). Нисходящая часть ободочной кишки уже фиксирована в левой брюшной полости и занимает свое окончательное нормальное место. Из экстраэмбрионального целома последней «прибирается» слепая кишка, располагаясь около печени перед двенадцатиперстной кишкой или латерально от нее.

До конца внутриутробной жизни слепая кишка опускается постепенно в правую подвздошную ямку (III стадия ротации — 270°). Задержка ротации в одной из вышеупомянутых стадий определяет различные патологические варианты. Вместе с мальротацией наступают и нарушения фиксаций.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net