Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой кишки / Атрезия и стеноз тонкой кишки (Патологическая анатомия)

Атрезия и стеноз тонкой кишки (Патологическая анатомия)


9 января 2009

Патологическая анатомия. Атрезии тонкой кишки делят на четыре типа:

I тип — атрезия представлена наличием тонкой мембраны, а в некоторых случаях; кишка разделена множественными мембранами (этот тип встречается наиболее часто);

II тип — длинный плотный канатик между слепыми краями кишки;

III тип – полное отделение обоих слепых краев;

IV тип — тонкая кишка выглядит как «очищенная кора ломтика яблока» (apple peel small bowel), большая часть проксимального отдела отсутствует в результате атрезии двенадцатиперстной и тощей кишок остальной – сегмент тонкой кишки находится справа от нефиксированной слепой кишки.

Клиническая картина. Дети с атрезией тонкой кишки недоношены: при атрезии тощей кишки — в 38%, подвздошной — в 25% и при множественных атрезиях в 56%. Рвота является наиболее ранним симптомом и появляется еще до вскармливания; рвотные массы содержат желчь, а позднее наблюдается рвота фекальными массами со зловонным запахом.

Вздутие живота незначительно и ограничено в его верхней части при высокой атрезии, а сильно выражено и диффузно — при низкой. Если вздутие живота наблюдается непосредственно после рождения, существует подозрение на мекониевую непроходимость кишечника или перитонит в сочетании с атрезией тощей или подвздошной кишок. Видны перистальтика тонкого кишечника и раздутые кишечные петли.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net