Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой кишки / Сегментная дилатация подвздошной кишки (Клиническая картина)

Сегментная дилатация подвздошной кишки (Клиническая картина)


9 января 2009

Клиническая картина. В зависимости от вида непроходимости мальротации бывает острой, подострой и хронически-рецидивирующей. При полной непроходимости симптомы появляются в первые 24 – 48 ч после рождения. Ведущим симптомом является рвота, повторяющаяся при каждой попытке приема пищи. В зависимости от того, где находится препятствие, под или над фатеровым соском, в рвотных массах может присутствовать и желчь.

Живот вздут в его верхней половине и видны перистальтические волны, а его нижняя часть втянута, а у новорожденного ребенка может наблюдаться нормальный меконий, если препятствие находится над фатеровым соском, или же зернистый, обволакиваемый слизью, если препятствие ниже соска. Значительное вздутие всего живота встречается при остро наступившем завороте в таком случае в испражнениях наблюдается кровь.

Желтуха отмечается у 29% новорожденных с мальротацией. При подостром течении наблюдается неполная дуоденальная непроходимость. Основным симптомом является рвота, но не очень частая и обильная. Стул бывает каждые 2—3 дня. Постепенно у детей развивается гипотрофия.

При хронической рецидивирующей форме наиболее часто наступает обострение, связи с неправильным питанием — у детей наблюдается рвота, рвотные массы окрашены желчью. В интервалах дети жалуются на боли в области живота и отсутствие аппетита. Такие дети, как правило, недостаточно упитаны и имеют слабое телосложение.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net