Удвоение кишок


9 января 2009

Частота. Частота всех желудочно-кишечных удвоений у детей варьирует от 0,025 до 1% . Они наблюдаются в основном в подвздошной кишке, затем в пищеводе и лишь в 5% случаев вовлекается двенадцатиперстная кишка. Удвоение кишок чаще наблюдается у мальчиков.

Этиология и патогенез. В настоящее время считается, что причиной атрезии кишечника является ишемия данного участка первичной кишки. Этот механизм действителен и для удвоения: часть кишки не разрушается после некроза и питается через сосуды, проникшие от соседней воспаленной ткани. Этот остаток кишки, находящийся в стерильной среде, развивается и образуются микро- или макроудвоения. Не все удвоения возникают при посредстве этого механизма, существуют и другие — нарушение реканализации, заворот кишок и пр.

Патологическая анатомия. Наиболее частой локализацией является терминальная часть подвздошной кишки (42,2%), затем идет слепая кишка (3%) и аппендикс (3%). Удвоения в 30,7% случаев выстланы слизистой желудка и сочетаются с язвенным дефектом в 75%. Еюнальные и илеальные удвоения расположены на брыжеечной стороне кишок и подвижны.

Они представляют кистозные или тубулярные тонкостенные образования и имеют общее кровоснабжение с соседней кишкой. Большая часть из них не сообщается с кишкой и легко увеличиваются при накоплении в них секрета.

Тубулярные удвоения сообщаются проксимальным, дистальным или обоими концами. Они могут увеличиться от прошедшего содержимого кишок и вызвать заворот. Небольшие кистозные удвоения нередко являются причиной возникновения инвагинации.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net