Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой кишки / Атрезия и стеноз тонкой кишки (Диагноз)

Атрезия и стеноз тонкой кишки (Диагноз)


9 января 2009

Диагноз. Если при отсасывании содержимого желудка аспирируется более 40 см3 жидкости, окрашенной желчью, это указывает на кишечную непроходимость. У плода с высокой кишечной атрезией может быть рвота желчью in utero.

Зеленоватые околоплодные воды, указывающие на повышенное количество желчных кислот, подтверждают диагноз. Эти данные можно использовать для пренатального диагноза (аминоцентез с исследованием жидкости на наличие желчных кислот).

На обзорной рентгенографии обнаруживается дилатация супраатретической части с гидроаэрическими тенями при отсутствии газов в животе (при высокой атрезии). При ирригоскопии с бариевой взвесью обнаруживается микроколон — так наз. «кишка цыпленка», или мальротация — слепая кишка расположена высоко под печенью или слева. Установление кальцификатов указывает на мекониевый перитонит, наступивший внутриутробно.

Лечение оперативное. Прогноз — более благоприятен при дистальных атрезиях и зависит от массы тела при рождении, срока поставленного диагноза и хирургического вмешательства. При запоздавшем диагнозе смертность наблюдается в 30—50%.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net