Симптомы кишечной непроходимости


9 января 2009

Симптомы кишечной непроходимости устанавливаются в 17,6% случаев.

Они вызваны: инвагинацией — редким осложнением, встречающимся в основном у детей до одного года. В отличие от обыкновенной инвагинации в данном случае быстро развивается клиническая картина низкой кишечной непроходимости с сильным расстройством общего состояния и прострацией.

Боль может быть слабой или отсутствовать, а кровянистый стул — непостоянным и появиться поздно; заворот, который возникает при закручивании кишки вокруг фиброзного остатка d. omphaloentericus; странгуляционный илеус от попадания дивертикула в ингвинальную грыжу – встречается чрезвычайно редко; происходит пролабирование тонкой кишки через широкий дивертикул. Дивертикулит представляет воспалительный процесс, развившийся в дивертикуле. Почти всегда он наблюдается у мальчиков (13:1) и то в любом возрасте.

Клиническая картина подобна острому аппендициту, в связи с чем эти заболевания почти невозможно отдифференцировать. Протекает с острыми болями в области живота вокруг пупка и немного влево, сопровождаемыми рвотой, высокой температурой, мышечной защитой брюшной стенки и лейкоцитозом. В грудном возрасте дивертикулит встречается редко, но протекает бурно, часто приводя к перфорации с последующим гнойным перитонитом.

Перфорация встречается в 15% случаев и бывает вызвана инородными телами, попавшими в просвет дивертикула: рыбьей костью (наиболее часто), булавкой, небольшой швейной или сосновой иглой, щетиной зубной щетки и пр.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net