Дивертикулы пищевода


6 января 2009

Дивертикулы пищевода встречаются редко. Дивертикул локализуется в верхней трети пищевода, непосредственно над крикофаингеальной связкой, располагаясь сзади. Он связан с пищеводом, устлан плоским эпителием и содержит все слои стенки пищевода. Кроме этого вида дивертикула, существуют интрамуральные дивертикулы пищевода в результате аномальной моторной активности: возникают грыжи слизистой в субмукозном слое стенки, имеющие различную величину.

Клиническая картина. Дивертикулы долгое время могут не давать симптоматики, пока не наступят какие-либо осложнения (попадание инородного тела, дивертикулит и пр.). Кроме того, они могут придавливать трахею и вызывать соответствующие изменения уже при рождении или позднее. В других случаях, наоборот, в анамнезе могут существовать данные, указывающие на наличие дисфагии еще в грудном возрасте, иногда на рецидивирующие респираторные инфекции, слабо выраженную анемию и необъяснимые повышения температуры — симптомы, напоминающие трахеоэзофагеальный свищ.

Диагноз. При рентгенологическом исследовании с помощью контрастного вещества виден большой карман в верхней части пищевода или же его сужение с нарушенной перистальтикой; при интрамуральных дивертикулах вдоль сужения видны небольшие круглые просветления в стенке пищевода, коммуницирующие с его просветом.

Лечение. При врожденном дивертикуле — оперативное устранение, а при интрамуральных — бужирование. Прогноз благоприятный.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net