Инородные тела в пищеводе


7 января 2009

Наиболее часто инородные тела наблюдаются у детей до 4-летнего возраста. В возрасте 1 — 2 лет это бывают в основном ядрышки орехов. Из попавших в пищевод инородных тел в 80% случаев они застревают в шейной части, под крикофарингеальной мышцей, в 15% — в верхней грудной и лишь в 1 % случаев — в нижней части пищевода.

Клиническая картина. При попадании инородного тела в пищевод ребенок начинает давиться и кашлять, что, однако, длится непродолжительное время. В связи с тем, что маленькие дети получают жидкую и кашицеобразную пищу, легко проходящую мимо инородного тела, вначале заболевание протекает без симптомов.

У маленьких детей инородное тело может вызвать кашель, хрипение, инспираторный стридор, тахипноэ, в редких случаях цианоз, псевдокруп, рецидивирующие пневмонии. Дыхательные явления усиливаются, когда ребенок лежит, и уменьшаются значительно при его поднимании. Они усиливаются также при периэзофагите, перихондрите крикоидного хряща или попадании слизистых секреций в грушевидный карман. Дыхательные явления вызваны придавливанием мембранной части трахеи инородным телом, стесняющим ее просвет.

У некоторых детей преобладают дисфагия, рвота, отказ от пищи, гипотрофия. Инородное тело может вызвать эрозию в стенке пищевода, перейти в трахею и образовать с ней свищ.

Диагноз. Контрастные инородные тела видны при рентгеноскопии. Наличие же неконтрастных инородных тел необходимо доказывать с помощью бариевой взвеси: она обволакивает инородное тело и позволяет установить его контуры, форму, величину и расположение. Большие затруднения создают мелкие инородные тела (кости), застрявшие в стенке пищевода.

Лечение состоит экстракции инородного тела под эндоскопическим контролем. Слепая экстракция недопустима в связи с опасностью перфорации.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net