Диафрагмальные грыжи


7 января 2009

Схема рентгенограммы легкихСхема рентгенограммы легких при диафрагмальной грыже слева:

Врожденные диафрагмальные грыжи
(купола диафрагмы) являются переходом органов (желудка, кишечника, поджелудочной железы, почек, селезенки и печени) из брюшной полости в грудную клетку через аномальное отверстие, обычно постеролатеральное, и соответствуют классической грыже Бохдалека. Этот вид грыжи был описан Bochdalek, в связи с чем грыжа и ее отверстие носят его имя. Из пороков развития, причиняющих смерть в первые же дни после рождения, 8% приходятся на диафрагмальные грыжи (Butler и Claireaux, 1962 — по 34); диафрагмальные грыжи дают высокую смертность — от 20 до 70%, Перинатальная смертность составляет 1:2200 — 1:3500 живорожденных детей. Эти грыжи встречаются в основном у доношенных детей.

Сравнительно часто наблюдается сочетание диафрагмальной грыжи с врожденными сердечными мальформациями (в 23% случаев), с аномалиями желудочно — кишечного тракта и брыжейки (в 70%), с аномалиями печени, с аноректальными и другими дефектами. Смертность грудных детей с грыжей и сердечными мальформациями составляет 73%, а при изолированной грыже — 27%.

Частота. Rubiir (1969 — по 34) сообщает, что частота диафрагмальной грыжи наблюдается в 1:2200 рождений, по мнению других авторов, она равняется 1:7000. Чаще страдают мальчики, чем девочки — 3: 1—3:2. Наиболее часто встречается постеролатеральная грыжа (Бохдалека), затем хиатальная, ретрокостоксифоидная (Морганьи) и параэзофагеальная. Этиология этого заболевания не выяснена. В поколениях крыс, оставленных без витамина А, диафрагмальные аномалии возникают весьма часто. У двух грудных детей с двусторонней эвентрацией диафрагмы изолирован цитомегалический вирус.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net