Главная / Детская гастроэнтерология / Болезни пищевода / Эвентрация диафрагмы (Эвентрация диафрагмы)

Эвентрация диафрагмы (Эвентрация диафрагмы)


7 января 2009

Диагноз. При обзорной рентгенографии наличие эвентрации диафрагмы справа можно подозревать в том случае, когда правый купол выше левого, по крайней мере, на два межреберные пространства, а с левой стороны, когда левый купол выше правого, на одно межреберное пространство. Иногда подъем диафрагмы (при параличе) наступает не сразу после рождения, а через несколько дней. У новорожденных с респираторным дистрессом быстрой диагностике способствует перитонеография.

Эвентрацию диафрагмы следует отдифференцировать от врожденных сердечнососудистых мальформаций, диафрагмальной грыжи, гиалиновых мембран. При параличе плечевого сплетения типа Эрба всегда следует иметь в виду и паралич диафрагмы. Лечение консервативное. При параличе плечевого сплетения типа Эрба движения пораженной руки восстанавливаются быстрее, чем движения диафрагмы.

В тяжелых случаях необходимо произвести эндотрахеальную интубацию и поддерживать продолжительное время положительное давление в дыхательных путях, что значительно улучшает легочную вентиляцию. При неуспешном консервативном лечении прибегают к хирургической фиксации диафрагмы.

Прогноз. Смертность новорожденных с параличом диафрагмы высокая (25%) и зависит от тяжести повреждения диафрагмального нерва. При незначительном повреждении восстановление происходит за 2—3 мес, при тяжелом повреждении нарушения остаются в течение длительного времени и в возрасте 4—5 мес следует приступить к хирургическому вмешательству.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net