Врожденный короткий пищевод


7 января 2009

Врожденный короткий пищевод с частью желудка, находящейся в грудной клетке, считается отдельной нозологической единицей. Некоторые авторы полагают, что частичное попадание желудка в грудную клетку вызвано врожденной слабостью диафрагмы, за которой следует интраторакальная фиксация в результате фиброза, вызванного эрозивным эзофагитом. Этиология — недостаточная длина первичной кишки.

Патологическая анатомия. Интраторакальная часть желудка снабжается кровью из аорты, а не из чревной артерии, как при грыжах. Желудок устлан функционально активной слизистой, содержащей главные и пристеночные клетки; можно обнаружить и места, устланные плоским эпителием, или энтеризацию. Мускулатура желудка содержит три мышечных слоя.

Короткий пищевод устлан многослойным плоским эпителием и содержит два мышечных слоя. Нижний эзофагеальный сфинктер отсутствует, в результате чего всегда существует гастроэзофагеальныи рефлюкс, что приводит к тяжелому эрозивному эзофагиту с последующим развитием стриктуры. В диафрагме дефектов не наблюдается.

Клиническая картина. Рвота, дисфагия, регургитация несвернувшегося молока и развитие гипотрофии являются преобладающими симптомами уже с момента рождения. Часто наблюдаются рецидивирующие пневмонии в результате аспирации содержимого желудка.

Диагноз. При рентгенологическом исследовании над диафрагмой видны очертания слизистой желудка. Непосредственное введение бариевой взвеси в желудок сразу же вызывает рефлюкс с поступлением ее в пищевод и даже в трахеобронхиальное дерево.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net