Инфекционные эзофагиты


7 января 2009

Кандидоз. Молочница во рту у здоровых грудных детей обычно является невинным заболеванием. Однако у детей с пониженной устойчивостью (иммуноглобулиновый дефицит, продолжительное стероидное, антибиотическое и иммуносупрессивное лечение) Candida albicans может играть роль патогенного возбудителя. Кандидоз пищевода следует подозревать у каждого грудного ребенка с оральным или кожным монилиазом, у которого наступают саливация и затруднения во время еды. Слизистая пищевода усеяна сероватыми точками с язвенным эффектом посередине, а позднее — с беловато-желтыми налетами.

Диагноз подтверждается при выявлении кандид изо рта и глотки.При рентгенологическом исследовании с помощью контрастного вещества обнаруживается неправильно-зернистая поверхность слизистой, позднее становящаяся отечной и разъязвленной. Лечение состоит в применении нистатина и безупречном санитарно — гигиеническом уходе. В неосложненных случаях наступает выздоровление, но, если грибки проникнут в слизистую оболочку, могут возникнуть стриктуры.

Герпетический стоматит и эзофагит обнаруживаются в основном у больных со злокачественными заболеваниями, леченных иммуносупрессивными средствами, но иногда заболевают и здоровые. В большей части случаев первичная вирусная инфекция HSV — I типа, проявляется острым язвенным гингивостоматитом. При заболевании новорожденных изменения обнаруживаются в основном в гортани, легких и сердце; пищевод поражается редко. Langvad и Voigt (1963 — по 51) отмечают в 35,5% случаев у новорожденных детей, погибших от herpes simplex изменения пищевода.

Наиболее часто на первой неделе после рождения у заболевших детей появляются пузырьки по коже, общее состояние становится тяжелым, дыхание — шумным, наступают затруднения глотания и гиперсаливация. Наблюдаемые у взрослых явления, как одинофагия (боли при глотании), боль за грудиной, саливация, могут предшествовать появлению герпетических пузырьков на коже.

У новорожденных с простым герпесом при наличии саливации и слизистых секретов в горле всегда следует подозревать герпетический эзофагит. При эзофагоскопии на фоне множества маленьких язвочек видна одна красная слизистая между ними.

Диагноз подтверждается путем установления типичных ядерных включений в клетках язвенных изменений и возможного выявления в них вируса при культивировании.

Лечение симптоматическое. У взрослых прогноз благоприятный, а у новорожденных он зависит от тяжести общего состояния. При выживании детей в дальнейшем у них может развиться стриктура.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net