Диагноз


6 января 2009

Клиническая картина настолько типична, что диагноз в 1/3 случаев ставится уже в родильном зале, больше чем в 1/3 случаев в день рождения и только в 20% случаев через сутки после рождения. Невозможность введения через нос тонкого нелатонового катетера (после предварительной аспирации слизистых масс) дальше 10—12 см от ноздрей подтверждает диагноз.

При атрезии без свища введенный воздух (8—10 см3) возвращается обратно и при этом слышно особенное бульканье. При обзорной рентгенографии живота наличие газов указывает на дистальный свищ, а отсутствие их — на проксимальный или на атрезию без свища. Если все еще существует сомнение, дается густая (как крем) бариевая взвесь в количестве менее 1 см3.

Можно наблюдать два феномена:

  • трудность при глотании; если наступает приступ кашля — бариевая смесь переходит в трахею;
  • глотание осуществляется нормально.

В таком случае приступают к провоцированию открытия свища путем надавливания на эпигастральную область рукой для вызывания рефлюкса воздуха в пищевод во время глотания, что благоприятствует переходу бариевой взвеси через свищ в трахею. Производится рентгенография (тонкий слой бариевой взвеси наслаивается в крупных бронхах, что является совершенно безопасным) (Sauvegrain — по 30). При полной атрезии без свища контрастное вещество наслаивается в слепом кармане и на рентгенографии выглядит как висящая капля.

В дифференциально-диагностическом отношении следует иметь в виду диафрагмальную грыжу, стеноз или полную атрезию хоан (трудное кормление, цианоз и диспноэ; проходимость проверяют тонким полиэтиленовым катетером), врожденный дивертикул пищевода, ахалазию кардии.

Лечение. Оперативное вмешательство следует производить в первые 24 ч, не позже 72 ч после рождения. В то время как в прошлом выживаемость детей была незначительная (12% — по 12), в настоящее время в 69—79% случаев дети остаются живы, если операция произведена своевременно. Наиболее частой причиной смерти детей с трахеоэзофагеальным свищом является бронхопневмония (75%).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net