Патологическая анатомия


6 января 2009

Схематическое изображение видов атрезии пищевода и фистулы между пищеводом и трахеей:

Схематическое изображение видов атрезии пищевода и фистулы между пищеводом и трахеей

Пороки развития пищевода делят на 5 типов: тип А (7,7%) атрезия пищевода без свища; тип В (0,8%) — атрезия с трахеоэзофагеальной фистулой верхнего сегмента; тип С (86,5%) — атрезия со свищом нижнего сегмента; тип Д (0,7%) — атрезия с фистулами обоих сегментов и тип Е (4,2%) — трахеоэзофагеальный свищ без атрезий. Клиническая картина. Обычно дыхательные нарушения наблюдаются у детей уже в первый день их рождения, часто еще до начала кормления.

Слизистая масса накапливается во рту и слепом кармане пищевода и выливается в гортань Ребенок давится и получает приступ кашля с диспноэ и цианозом. Возникает аспирационная пневмония или ателектаз. По — видимому, у таких детей существует усиленная саливация. При трахеоэзофагеальном свище дистального сегмента во время плача воздух попадает в желудок и, скопляясь в нем, вызывает его значительное растяжение. Часть воздуха возвращается в трахею, увлекая за собой и содержимое желудка, и возникает химическая пневмония, локализующаяся в основном в верхней доле правого легкого. Живот вздут в эпигастральной области.

У детей с верхним (проксимальным) свищом слизистые массы поступают непосредственно в трахею, вызывая непрерывный респираторный дистресс и бактериальные пневмонии. При наличии трахеоэзофагеального свища, но без атрезии, через него может проникнуть небольшое количество слизисто-пенистой материи, а совсем редко и регургитированное содержимое желудка. При кормлении грудью или же подслащенной водой ребенок жадно сосет и глотает, но чрез 2—3 глотка наступает рвота, причем часть рвотных масс проходит через нос.

Ребенок сам бросает грудь, начинает кашлять, получает цианоз. Через некоторое время приступ проходит и ребенок успокаивается. Если периодически аспирировать слизистые массы, ребенок выглядит вполне здоровым. Следует избегать повторных попыток кормления при малейшем подозрении на атрезию пищевода. Триада — увеличение саливации, рвота неизмененным молоком и респираторный дистресс, указывает на наличие атрезии пищевода.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net