Атрезия пищевода


6 января 2009

Атрезия пищевода со свищом между ним и трахеей или без него представляет собой один из наиболее важных пороков развития, встречающихся в практике педиатра и детского хирурга и требующих своевременного диагностирования и лечения. Частота. Одни авторы сообщают, что частота атрезий составляет 1:2000 — 1:2500 новорожденных, другие, что аномалии пищевода встречаются в 1:1000 — 1:4500 рождений или в 1:3000 живорожденных детей.

Семейное поражение наблюдается редко. Гидрамнион отмечается у этих детей в 16% и недоношенность в 45,4% случаев. Девочки поражаются в два раза чаще. Сравнительно часто встречается атрезия пищевода одновременно с сердечно-сосудистыми пороками развития в 14,7% случаев (преимущественно междукамерный дефект, реже тетралогия Фалло и дефект предсердия), костные аномалии (клиновидные позвонки, расщепление позвонков) — в 25%.

Эмбриология

К четвертой неделе эмбриональной жизни трахея и бронхи развиваются из зачатка первичной кишки. Неполное разделение трахеи и пищевода расценивается как причина трахёшзофагеального свища. Патогенез атрезий еще не выяснен в достаточной мере. Нарушение реканализации плотного пищевода дает правдоподобное, объяснение образованию слепых карманов: запаздывание вакуолизации или неполное слияние вакуолей приводит к атрезий. Некоторые авторы допускают, что микрососудистые аномалии в области атрезий могут являться ее причиной.

Другие авторы считают, что причиной возникновения атрезий является давление, оказываемое сосудистыми аномалиями на развивающийся пищевод, или же неполное закрытие ларинготрахеального канала. Эпителий слизистой желудка обнаружен в нижнем слепом кармане в 34% случаев у детей с атрезией и в 2,5% при нормальном пищеводе.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net