Эозинофильный гастроэнтерит


8 января 2009

Эозинофильный гастроэнтерит является обособленной анатомо-клинической нозологической единицей. Характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта с морфологическими признаками эозинофильной инфильтрации в нем. Это заболевание редко встречается в детском возрасте, в связи с чем диагностика его затруднена. Оно продолжается в течение месяца и лет и эволюционирует скачкообразно — с ремиссиями и обострениями.

Частота. В последние годы это заболевание диагностируется чаще. До 1977 г. среди взрослых описано больше 100 случаев, а среди детей — 15 случаев. Мальчики заболевают в 3 раза чаще девочек, тогда как среди взрослых оба пола страдают одинаково часто.

Этиология и патогенез не выяснены. Большая часть авторов считают, что эозинофильный гастроэнтерит является аллергической реакцией на неизвестный аллерген. Допускается существование различных потенциальных аллергических факторов: пищевые и паразитарные аллергены (которых до сих пор не было обнаружено), микотические и бактериальные агенты. У больных с пищеварительной аллергией с помощью биопсии доказано значительное увеличение количества эозинофильных лейкоцитов в слизистой тонкого кишечника.

Однако эозинофильный гастроэнтерит не является простой обратимой аллергической реакцией на некоторые виды пищи, а, вернее всего, представляет собой самоподдерживающийся процесс, который может быть отягощен симптоматически некоторыми видами пищи. Все эти данные в совокупности с аллергическим анамнезом (наблюдающимся в 50—60% случаев), непереносимостью некоторых видов пищи или некоторых лекарственных средств, клиническими явлениями и патогистологической находкой (эозинофильная инфильтрация), благоприятным воздействием кортикостероидов позволяют с большей убедительностью воспринять гипотезу о том, что эозинофильный гастроэнтерит является результатом реакции антиген — антитело в желудочно-кишечном тракте.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net