Болезнь Менетрие (Диагноз)


8 января 2009

Диагноз. При рентгенологическом исследовании с взвесью бария обнаруживаются толстые, ригидные и изогнутые складки слизистой желудка и обильное количество слизи. Эндоскопия является важным диагностическим методом, а в неясных случаях помощь оказывает и биопсия желудка.

Лечение. При сочетаний гипертрофического гастрита с другими болезнями лечат прежде всего, основное заболевание. При самостоятельной форме заболевания у взрослых консервативное лечение не оказывает воздействия на прогрессирующую анемию потерю плазменных протеинов и лишь резекция желудка (частичная или тотальная гастроэктомия) приводит к клиническому выздоровлению.

Дети выздоравливают при соблюдении режима питания, включающего большие количества белков и триглицеридов со средними углеродными цепями.

Прогноз. У взрослых заболевание протекает с хронической эволюцией и резекция желудка является необходимой, в то время как у детей наблюдаемый хронический гастрит имеет хороший прогноз и заканчивается выздоровлением за несколько недель. В связи с этим некоторые авторы высказывают сомнение, что болезнь Менетрие, описанная у взрослых, встречается и у детей.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net