Хронический гепатит (Патогенез)


21 января 2009

Патогенез. От 5 до 10% острых вирусных гепатитов в детском возрасте характеризуются хроническим течением. Механизмы, определяющие затяжное течение, все еще неизвестны. Предполагают, что персистирующая HBV-инфекция является основной причиной развития хронического гепатита.

Наличие НВs-антигена в сыворотке и гепатоцитах у клинически здоровых носителей свидетельствует о том, что продолжительное воздействие HBV на организм ребенка само по себе недостаточно для объяснения существования хронического воспаления печени. В патогенезе хронического гепатита играют роль сложные взаимоотношения между возбудителем и макроорганизмом.

Хронифицирование процесса зависит от пути проникания инфекции, количества инокулированного вируса, формы заболевания, иммунной реактивности организма, способа лечения, регенеративных возможностей печени. Парентеральный путь инфицирования позволяет поступлению в организм большего количества вируса, что чаще приводит к хроническому течению (Мансуров — по 19).

Thaler считает, что стертые формы чаще имеют затяжное течение, так как меньшее количество вируса, проникшего в организм, вызывает более слабый иммунный ответ, который недостаточен для полного обезвреживания инфекции. Назначение гликокортикоидов не только не предотвращает развития затяжного течения, но и способствует ему.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net