Гепатит А (Дифференциальный диагноз)


21 января 2009

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с вирусными гепатита ми со сходной клинической симптоматикой и, в первую очередь, с VBH. Эти заболе вания исключаются путем серологического и иммунологического исследования на наличие вирусов гепатита В, вируса Эпстайна — Барра, вируса простого герпеса, цитомегаловируса и др.

Лечение симптоматическое, этиологического лечения нет. В острой фазе болезни рекомендуется постельный режим. При более легких формах и улучшении астеноадинамического синдрома ребенку позволяются прогулки сперва в палате, а затем и на воздухе. Пища должна отвечать вкусовым требованиям ребенка с соблюдением оптимальных норм для соответствующего возраста больного.

При ахолическом и гипохолическом стуле жиры ограничивают. При нормализации желчевыделения в рацион включают жиры в оптимальном количестве. Жареные блюда и острые приправы следует избегать.

Диету следует соблюдать в продолжение 6 мес после выписки из стационара. Медикаментозное лечение включает витамины (С, группы В). При холестазе назначают парентеральное введение витаминов А и D, а при снижении протромби нового времени прибавляют и витамин К. Целесообразно при синдроме резкой ин токсикации при тяжелых формах включать кортикостероиды, однако это повышает риск возникновения рецидива.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net