Хронический гепатит


21 января 2009

Хронический гепатит не является строго определенной нозологической единицей. Это комплексное понятие, в которое входят различные (с этиологической, морфо логической и клинической точек зрения) формы диффузного воспаления печени продолжительностью не менее 6 мес. Хронический гепатит наблюдается в любом возрасте и с одинаковой частотой среди мужчин и женщин.

В детском возрасте заболевание чаще встречается после 3 лет, но возможно и у грудных детей. Частота хронического гепатита среди детей неизвестна, однако установлено повсеместное увеличение заболеваемости. В Западной Европе и США больные хроническим гепатитом составляют 3,0 — 8,6% от общего числа больных, а в СНГ они обуславливают 1,3% общей временной нетрудоспособности.

Этиология. Наиболее частой причиной хронического гепатита у детей является HBV. Это доказывается тем обстоятельством, что у 69,0—83,3% детей с хроническим заболеванием печени обнаруживаются НВs-антигены в сыворотке крови. По всей вероятности, HAV играет незначительную роль.

Если все таки острый НВs-антиген-отрицательный гепатит имеет затяжное течение, обычно речь идет о хроническом персистирующем гепатите (ХПГ). Этиологическими факторами, которые, хотя и реже, могут обусловить возникновение хронического воспалительного процесса в печени, являются острые и хронические инфекционные процессы, токсические и лекарственные повреждения, нарушения обмена веществ, муковисцидозов, паразитозы. В грудном возрасте хронический гепатит чаще всего является результатом неонатальных полиэтиологических гепатитов. Роль приобретенного вируса цитомегалии и инфекционного мононуклеоза все еще не доказана.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net