Синдром Рея (Лечение)


21 января 2009

Лечение в связи с невыясненной этиологией — симптоматическое. С целью нормализации водно-электролитного метаболизма и кислотно-щелочного равновесия назначают внутривенные вливания ги пертонического (10 — 15%) раствора глюкозы из расчета 0,6 /кг/ч. При отеке мозга рекомендуется внутривенное вливание маннитола из расчета 1 — 2 г/кг массы в продолжение 1 ч, 4 — 6 раз в сут или пероральное назначение глицерола по 1,5 — 2,0 г каждые 4 ч.

Отмечается благоприятный эффект фракционированного внутривенного вливания гликокортикоидов. Для снижения липолиза и стимулиро вания глюконеогенеза прибавляют по 10 — 15 Е инсулина на каждые 25 г глюкозы. Никотиновая кислота в дозировке по 1,5 — 2,0 г/сут приводит к снижению содержания неэстерифицированных жирных кислот в плазме.

Искусственная легочная вентиляция позволяет поддерживать компенсированный алкалоз, благодаря чему улучшается использование глюкозы и уменьшается отек мозга. Для удаления токсических метаболитов проводят обменное переливание крови. Крайним средством борьбы с отеком мозга является краниотомия.

Прогноз заболевания серьезный. Летальность в пределах 15 — 50% , а согласно другим авторам 75 — 85%. Вероятность выздоровления зависит от степени нарушения метаболизма, свое временности выяснения диагноза и правильного лечения.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net