Ни А-, Ни В-Гепатит


21 января 2009

После введения серологических диагностических методов идентификации вирусов, вызывающих гепатиты А и В, оказалось, что часть больных не принадлежат к ни одной из этих групп. Вслед за исключением и других инфекций или факторов, которые в состоянии обусловить гепатит (цитомегалию, инфекционный мононуклеоз, лекарственные, токсические, аллергические поражения), было принято, что существует особая группа гепатитов, которую назвали ни А-, ни В-гепатит (hepatitis поп А, nоn В, NANB).

Этиология. В настоящее время о причинителе NANB известно очень мало. Имеются сообщения (40, Shiracki и Prince — по 59,60) о выявлении специфического антигена в сыворотке и ядрах гепатоцитов у больных NANB. При особой фиксации и электронно-микроскопическом исследовании были обнаружены группы сферических и нитевидных частичек в ядрах гепатоцитов больных хроническим активным гепатитом типа NANB. Berg изолировал два вида антигенных частичек в сыворотке больных NANB, которые могут передать болезнь.

Наличие ДНК-полимеразы в более крупных частичках дает основание полагать, что именно они и являются антигеном, вызывающим гепатит NANB. Частота и эпидемиология. После тщательного исследования доноров на наличие НВs-антигена и изоляции обнаруженных носителей роль вируса NANB в этиологии посттрансфузионного гепатита резко возросла.

Оказалось, что в США он составляет 80 — 90% всех посттрансфузионных гепатитов. Болезнь иногда возникает и у людей, которые не были подвергнуты переливанию крови или препаратов крови. В этих случаях механизм все еще остается невыясненным, однако их этиологическая причастность в отношении вирусного гепатита довольно велика (15 — 70%).

Высокая частота гепатита у больных, которым была перелита кровь (1 — 10% от общего числа подвергнутых переливанию, согласно Тrеро и сотр. — 59), как и значительное число больных, у которых заболевание приобретает хроническое течение, позволяют предполагать существование длительной бессимптомной виремии. Этот факт имеет значение при обсуждении проблемы, связанной с источником инфекции и ее распространением.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net