ХАГ со стойкой НВs-антигенемией


21 января 2009

Одновременное возникновение ХАГ со стойкой НВs-антигенемией наводит в этом случае на мысль о генетическом дефекте. Генетические факторы играют важную роль и в развитии НВs-антиген-отрицательных ХАГ. У 70% таких больных обнаруживается сочетание HL-A1- и НЬ-А8-совместимых тканевых антигенов, которые являются маркерами повышенного иммунного ответа.

У носителей HLA-фенотипов-маркеров слабой иммунной реактивности (HLA-B15, HLA-B5, HLA-B7, HLA-BW) чаще встречаются HBsAg-положительные затяжные и хронические активные гепатиты.

Предполагают, что факторы вирусного и лекарственного происхождения могут провоцировать воспалительный процесс в печени у этих больных в связи с генетически обусловленными особенностями в их иммунной системе. Несмотря на предложенные гипотезы, все еще остается неясным, что предопределяет развитие хронического персистирующего гепатита или хронического активного гепатита.

Все еще существуют разногласия в отношении диагностического значения гуморальных и клеточных иммунных проявлений, так как остается недоказанным являются ли они причиной или следствием заболевания печени.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net