Фульминантный гепатит (Профилактика)


21 января 2009

Профилактика. Отсутствие перекрестного иммунитета обязывает помещать больных VAH и VBH в отдельные палаты. Используемый инструментарий подлежит тщательной стерилизации. Обслуживающий персонал должен подвергаться периодическому исследованию на наличие HBV-маркеров.

Обнаруживание одного только НВs-антигена не является основанием для отстранения от работы. При наличии НВs- и НВe-антигенов от работы отстраняют лиц, согласно индивидуальной оценке. Что касается риска заражения медицинского персонала при контакте его с Неположительными пациентами, все еще нет достаточно данных. При интенсивном заражении HBV используют пассивную иммунопрофилактику путем внутримышечного введения анти-НВs-иммуноглобулина. Для предотвращения заболевания необходимо двукратное впрыскивание его в дозе 3 см3 в течение первых нескольких дней после контакта и к концу первого месяца:

Профилактический эффект при впрыскивании анти-НВs-иммуноглобулина можно ожидать вплоть до 30-го дня от начала контакта. Для предотвращения вертикального перенесения HBV-инфекции рекомендуется исследование беременных на наличие HBS- и НВe-антигенов или анти-НВe-антител. Иммунопрофилактика детей, рожденных от матерей, которые болеют острым HBV или являются носительницами НВs-антигена, должна проводиться не позже 6 — 12 ч после рождения: внутримышечно вводят 1 см3 антииммуноглобулина.

В начале II и III мес необходимо повторное введение анти-НВs-иммуноглобулинов. Дети, у которых установлены анти-НВs-антитела, не подлежат иммунопрофилактике, так как они неподатливы на заражение HBV. В последнее время были проведены опыты по применению людям вакцины против HBV, приготовленной из плазмы носителей НВs-антигенов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net