Фульминантный гепатит


21 января 2009

Фульминантный гепатит — наиболее тяжелая форма острого поражения печени.

Этиология связана с HAV и HBV, однако указывается также на роль токсических и лекарственных факторов. Эта форма составляет 10/00 от общего числа случаев заболевания острым вирусным гепатитом. В клинической картине преобладают симптомы тяжелой недостаточности печени, геморрагический синдром и энцефалопатия. Вышеупомянутые симптомы проявляются с первых дней болезни или же спустя 3 нед, при этом вслед за временным улучшением состояния ребенка наступает резкое ухудшение в связи с нарушением печеночной функции.

Прогрессивное развитие сопровождается усугублением астеноадинамического синдрома и явлений интоксикации с быстро увеличивающейся желтухой. У ребенка изо рта запах свежей печени (foetor hepaticus). Вследствие снижения синтеза альбуминов и факторов, участвующих в протромбиновом комплексе, появляются отеки, асцит, кровоизлияния в кожу, слизистые и желудочно-кишечный тракт. В результате прогрессирующих некротических процессов в печени наблюдается уменьшение ее размеров.

Неврологическая симптоматика (энцефалопатия и отек мозга) имеет особую важность и отражает тяжелое состояние больного, вызывающего тревогу; появляются головная боль, головокружение, инверсия сна, неясная замедленная речь, немотивированные выкрики, помрачение сознания, отсутствие сухожильных рефлексов, положи тельный симптом Бабинского. Далее больные впадают в коматозное состояние, развивается дыхательная и сердечнососудистая недостаточность вследствие подавления функций ствола мозга.

Смертельный исход в таких случаях наступает обычно на 10-й день. Кроме вышеупомянутых причин, летальный исход обуславливается бактериальной и грибковой инфекциями (к которым существует особое предрасположение больных), синдромом диссеминированной внутрисосудистой коагулопатии с недостаточностью почек в результате эндотоксемии.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net