Гепатит В (Клиническая симптоматика)


21 января 2009

Клиническая симптоматика сводится к наличию резкой и стойкой желтухи, темной мочи и гипо- или ахолического стула. Зуд наблюдается часто. Биохимические исследования указывают на значительное повышение активности так наз. холестатических энзимов (гамма-глутамилтранспептидазы, лейцинаминопептидазы, щелочной фосфатазы), увеличение содержания билирубина, холестерола, триглицеридов и фосфолипидов сыворотки.

Липопротеин X является весьма чувствительным показателем наличия холестаза: его обнаруживают у 96% детей с холестатической формой VAH и у 82% больных VBH. Несмотря на затяжное течение холестатического гепатита, его прогноз в детском возрасте благоприятный.

Гепатит с аплазией костного мозга встречается редко, однако в последнее время сообщают об учащении этого чрезвычайно тяжелого осложнения острого гепатита.

Чаще болеют мальчики; летальность среди них высокая. Аплазия костного мозга выявляется в ходе болезни или до второго месяца от ее начала и характеризуется анемией или геморрагическим синдромом на почве тромбоцитопении. Суперинфекции усугубляют и без того неблагоприятный прогноз.

Лечение андрогенными препаратами неэффективно. Только пересадка костного мозга может привести к благоприятному исходу.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net