Фульминантный гепатит (Лечение)


21 января 2009

Лечение. Режим, диетотерапия и применение лекарственных средств, как и при легких и среднетяжелых формах VAH. При тяжелых формах и фульминантном гепатите больного ребенка следует изолировать в отдельную палату для предотвращения суперинфекции. В рационе необходимо ограничить количество белков из рас чета 1 г/кг массы, а при гипераммониемии и прекоматозном состоянии перейти к безбелковому питанию. Калорийности пищи из расчета 0,34 — 0,42 мДж/кг (80 — 100 кал/кг) достигают за счет углеводов. Рекомендуют внутривенное вливание 5 — 10% раствора глюкозы из расчета 1500 см32 поверхности тела в сутки.

Принимаются меры по восстановлению нарушений водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия. Растворы, содержащие соли натрия, следует вливать осторожно ввиду ограниченной способности почек выделять натрий. Вливание растворов глютамина и аргинина проводят с целью обезвреживания аммиака и превращения его в глютамин и мочевину. Кроме того, считается, что аргинин активирует гормон роста и, таким образом, стимулирует регенеративные процессы в печени.

При отеке мозга рекомендуют внутривенное вливание маннитола и пероральное назначение глицерола. Применение антибиотического лечения (напр., ампициллина) показано при суперинфекции и с целью стерилизации кишечной флоры для уменьшения образования аммиака бактериями. Для этой же цели необходимо обеспечить регулярную дефекацию, применять лактулозу или назначать пероральное введение препаратов, содержащих лактобациллы.

Перорально вводимый активированный уголь препятствует прониканию токсических продуктов из кишечника в портальную систему. При геморрагических явлениях рекомендуется внутривенное вливание свежей цельной крови, гепаринизованной плазмы, тромбоцитарной массы витамина К, пероральное назначение симетидина (биомета, тагамета).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net