Гепатит В


21 января 2009

Этиология. До середины 60-х годов возбудитель так наз. сывороточного гепатита (гепатита с длительной эволюцией, MS-2) не был идентифицирован. Началом цело го ряда исследований послужили открытие австралийского антигена Blumberg и сотр. (1964) и установление тесной причинной связи антигена с сывороточным гепатитом в 1967 г. В результате проведенных исследований было обнаружено, что вирус, вызывающий гепатит В (VBH), имеет сложную антигенную структуру.

Известны следующие его маркеры:

1. Частицы Дейна, описанные в 1970 г. Они представляют комплексную форму вириона, вызывающего вирусный гепатит В (virus-B-hepatitis, VBH). Каждая частица состоит из двухслойной оболочки и сердцевинной части. Поверхностная белковая оболочка содержит австралийский антиген, который в последнее время обозначают как HBS-антиген.

2. Кроме как в частичках Дейна, НВ5-антиген открыт еще в двух частичках. Они имеют сферическую или тубулярную форму и обнаруживаются в крови HBS-антиген-положительных людей. HBs-антиген содержится и в цитоплазме, и в оболочке гепатоцитов; кроме как в крови и печени, этот антиген обнаруживают в селезенке, лимфатических узлах, костном мозге, яичке.

3. НВс-антиген, открытый Almeida и сотр. (1971). Он находится в сердцевине частичек Дейна и в ядрах зараженных гепатоцитов. Наличие антигена является при знаком репликации HBV.

4. НВс-антиген, открытый в 1972 г. Magnius и Epsmark. Он тесно связано наличием НВ-антигена и ДНК-полимеразы, весьма чувствителен как тест к наличию вирусной репликации и связан со степенью заразительности больного. Наличие антигена вне начального периода острого гепатита является признаком затяжного воспалительного процесса в печени. У здоровых носителей НВ8-антигена его не удается обнаружить.

5. Вирус — В-специфическая ДНК-полимераза содержится в сердцевине частичек Дейна. Считают, что она также имеет отношение к репликации вируса. ДНК-полимераза и антитела против нее не обнаруживаются у здоровых носителей.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net