Нарушения белкового обмена при VBH


21 января 2009

Нарушения белкового обмена при VBH характеризуются значительным снижением альбумино-глобулинового коэффициента и более резкой гипергаммаглобулинемией, чем при VAH. Тимоловая проба положительна, главным образом, при желтушных формах. При VBH холестатические энзимы показывают более выраженную активность, чем при VAH. Иммунологически обнаруживается повышение содержания 1GM и IgG, а иногда и появление антимышечных антител, титр которых не высок.

Фульминантный гепатит сопровождается резким повышением трансаминазной активности, гипербилирубинемией, превышающей 342 мкмоль/л (более 20 мг%), гипоальбуминемией, гипопротромбинемией, снижением содержания общего комплемента и его фракции, гипераммониемией. В прогностическом отношении особую важность имеет определение содержания фактора VII, синтез которого резко снижается при фульминантном гепатите.

Снижение содержания проконвертина (на 8% и более) по сравнению с нормой является крайне неблагоприятным признаком. Исследование кислотно-щелочного равновесия обычно указывает на дыхательный алкалоз, частично компенсированный метаболическим ацидозом. Часто имеется гипокалиемия. Содержание мочевины и креатинина повышено.

Аминоацидурия указывает на некротический процесс в печени. В осадке мочи можно обнаружить кристаллы лейцина и тирозина. В 85% случаев фульминантного гепатита в сыворотке НВ5-антигена либо вообще не оказывается, либо реакция слабо положи тельная. Его исчезновение связывают (Dudley — по 11) с полной деструкцией гепатоцитов, в которых происходит репликация вируса.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net