Лекарственные гепатиты


21 января 2009

Лекарственные гепатиты встречаются реже у детей по сравнению с взрослыми, но ввиду непрестанного увеличения числа используемых лекарств в детском возрасте частота этих заболеваний увеличивается. Поражение печени зависит не только от данного лекарства, но и от дозировки и продолжительности курса лечения.

В зависимости от механизма возникновения морфологических и/или функциональных нарушений печени различают две группы лекарств:

  • лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим воздействием (облигатные гепатотоксические медикаменты);
  • лекарственные препараты, для которых гепатотоксичность нехарактерна (факультативные гепатотоксические лекарства).

Патогенез. Лекарственные средства первой группы вызывают повреждение мембраны гепатоцита или его органелл прямым или косвенным путем. Лекарства второй группы вызывают идиосинкразию или гиперсенсибилизацию. Связывание лекарственного препарата или его метаболитов с протеинами гепатоцита приводит к образованию антигенных комплексов и обуславливает соответствующий иммунный ответ.

Почти все лекарства, обладающие гепатотоксическим действием, вызывают поражение печеночных клеток своими межуточными продуктами, которые входят в контакт с клеточными органеллами. Сюда входят хлороформ, халотан, пиразолон, алкалоиды, фалоидин.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net