Лекарственные гепатиты (Изониазид)


21 января 2009

Изониазид обладает ясно выраженным гепатотоксическим эффектом, что связано с генетически детерминированной активностью N-анетилтрансферазы, которая катализирует ацетилирование изониазида.

У людей, у которых происходит более быстрое ацетилирование его молекулы, чаще наблюдаются поражения печени этим лекарством. В таких случаях комбинировать лечение с рифампицином следует считать неподходящим ввиду того, что рифампицин является сильным индуктором энзиматических реакции, расщепляющих лекарства, и, таким образом, он усиливает токсическое воздействие изониазида на печеночные клетки.

Некоторые лекарства оказывают влияние на метаболизм билирубина. Взаимодействие осуществляется путем связывания этих лекарств с протеинами плазмы и компетитивным вытеснением билирубина из них, с транспортными белками в гепатоцитах или же обуславливается нарушением экскреции билирубина через билиарный полюс гепатоцита.

Так, например, рифампицин, воздействуя на билиарный полюс гепатоцита, расстраивает процесс выделения билирубина. Новобиоцин препятствует захвату билирубина и его соединению с глюкуроновой кислотой, снижая секрецию желчи. Назначение этих лекарств новорожденным, печень которых в функциональном смысле все еще неоформлена, может вызвать значительную гипербилирубинемию смешанного типа.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net