Главная / Детская гастроэнтерология / Иммунитет и пищеварительная система / Доброкачественная лимфоидная гиперплазия терминальной части подвздошной кишки

Доброкачественная лимфоидная гиперплазия терминальной части подвздошной кишки


12 января 2009

Это заболевание встречается чаще в пубертатном возрасте, чем у детей раннего детского возраста и то, в основном, у переболевших шигеллезом или у детей с непереносимостью молока.

Патологическая анатомия. Макроскопически серозная оболочка выглядит нормальной. При пальпации обнаруживается утолщенная кишечная стенка со сравнительно мягкой консистенцией. Слизистая оболочка усеяна множеством полиповидных образований размерами от 0,1 до 0,3 см. При гистохимическом исследовании обнаруживается, что эти образования состоят из гиперплазированной лимфоидной ткани, охватывающей слизистую и подслизистую. Воспалительного процесса не наблюдается; герминативные центры четко очерчены.

Клиническая картина. У части детей не существует никаких симптомов заболевания. У других наблюдаются рецидивирующие диффузные боли в животе или же боли, локализованные в правой подвздошной области, кровянистые испражнения, смешанные со слизью, иногда запоры, в редких случаях массивные энтероррагии или мелена (без соответствующих изменений). Сильные боли в аппендикулярной области нередко являются причиной лапаротомии. Как осложнение может возникнуть инвагинация. При микробиологическом и гистологическом исследовании патогенных микроорганизмов не обнаруживается.

Диагноз. При рентгенологическом исследовании с контрастным веществом в терминальной части подвздошной кишки устанавливаются множественные небольшие дефекты слизистой. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду болезнь Крона и хронический язвенно-геморрагический неспецифический колит.

Лечение. Нередко наступает спонтанная ремиссия, продолжающаяся неделями или месяцами. При сильно выраженных болях в области живота и поносах уместны кортикостероиды. При осложнениях (массивное кровоизлияние, инвагинация) прибегают к резекции терминальной части подвздошной кишки, однако в этих случаях возникает мальабсорбция желчных кислот и витамина В12.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net