Липидный обмен


26 января 2009

Печень является главным органом, в котором происходит синтез фосфолипидов, холестерола и холестероловых эфиров, а также синтез, расщепление и преобразование жирных кислот. Холестерол и эфиры холестерола (65 — 85% общего холестерола эстерифицированы) синтезируются, главным образом, в печени.

Холестаз сопровождается повышением содержания общего холестерола при незначительных колебаниях содержания его эстерифицированной фракции. При преобладании поражения паренхимы уменьшается содержание эстерифицированного холестерола, причем резкое снижение является плохим прогностическим признаком.

Гиперлипидемия, которая характеризуется повышением содержания, главным образом, холестерола, бета-липопротеинов и триглицеридов сыворотки обуславливается затруднением их оттока с желчью и, кроме того, увеличенным синтезом в гепатоците. Гиперлипидемия более резко выражена при внутрипеченочном холестазе, чем даже при полной окклюзии внепеченочных протоков. Наряду с липидами и холестеролом, при оценке биохимического синдрома холестаза используют результаты исследования щелочной фосфатазы и, в частности, 5-нуклеотидазы, ГГТП, ЛАП. Пробы на наличие цитолиза. Гепатоциты содержат много энзимов, которые при их поражении сравнительно легко попадают в кровь.

Многие из этих энзимов неспецифичны для печени. Чаще всего в качестве показателей цитолиза и некроза гепатоцитов используют определение количества трансаминаз (в норме не более 12МЕ/л). Их содержание в сыворотке резко повышается при остром гепатите, как и при обострении хронического активного гепатита, а при холестазе это повышение выражено слабо или умеренно.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net