Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания селезенки / Внепеченочная форма портальной гипертонии (Лечение)

Внепеченочная форма портальной гипертонии (Лечение)


23 января 2009

Лечение. При кровотечении — переливание крови и гемостаз in loco при помощи зонда Блейкмора — Сенгстэйкена. В интервале у детей старше 6 — 7 лет накладывают спленоренальный анастомоз (если диаметр селезеночной вены больше 8 мм); у более маленьких детей производят кавомезентериальный анастомоз.

Органоанастомоз (оментогепатопексия) не дает особого эффекта вскоре геморрагии рецидивируют. При отсутствии успеха этой операции рекомендуются: эзофагогастроэктомия, поперечное рассечение варикозных вен пищевода, поперечное рассечение желудка по методу Таннера, гемостатическое обшивание варикозных вен нижнего края пищевода или верхнего отдела желудка, рассекающее лигирование по методу Фосшульте (Vosschulte — 17) и др. В последнее время рекомендуют выжидательную тактику в отношении эволюции портальной гипертонии, так как портальная кровь может проложить себе путь по сосудам новосозданной коллатеральной сети.

Прогноз. Чем раньше появляется кровотечение, тем хуже прогноз. Дети редко доживают до третьего периода болезни, погибая от массивной геморрагии. Тромбофлебитическая спленомегалия не приводит к циррозу печени.

Профилактика — предохранение новорожденного от гнойных инфекций кожи, пупка и др. При обменном переливании крови необходимо соблюдать следующие правила: использовать силиконовый катетер небольшого диаметра и вводить быстро, не вызывая травмы, при этом передний его конец не должен проникать глубже аранциева протока (необходим рентгенологический контроль); удалять катетер следует не позднее, чем через сутки, в интервалах между переливаниями крови его следует удалять; работать необходимо в асептических условиях, не вливать гипертонических растворов, а только изотонические при рН, неотличающемся значительно от рН крови.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net