Энтеробиоз (Профилактика)


28 января 2009

Энтеробиоз (Профилактика)

Диагноз энтеробиоза устанавливают на основании выявления яиц остриц в соскобе с перианальных складок. В связи с особенностями биологии гельминта общепринятые копроовоскопические исследования неэффективны. Для обнаружения яиц остриц перианальный соскоб производится в утренние часы до дефекции и утреннего туалета с применением деревянного шпателя, ватного тампона или липкой ленты с последующей микроскопией. Однократное исследование периального соскоба может быть недостаточным, особенно при малоинтенсивной инвазии.

Целесообразно проводить его троекратно, с перерывом в 3 — 5 дней с учетом возможной паузы яйцекладки остриц.

Профилактика. Для предупреждения повторных заражений энтеробиозом необходимо тщательно следить за чистотой рук детей, коротко стричь им ногти, по утрам и вечерам необходимы тщательные подмывания, рекомендуется носить глухие трусы, которые ежедневно нужно менять с последующим кипячением и проглаживанием. Ночные горшки обрабатывают кипятком.

Освобождение от остриц при малоинтенсивной инвазии может наступить и без медикаментозной терапии, при систематически проводимых санитарно-гигиенических мероприятиях. Хорошие показатели оздоровления детских коллективов были достигнуты при применении химиопрофилактики [Колокольцев М. М., 1980].

Химиопрофилактика состоит из 4 последовательных циклов: однократного назначения комбатрина в дозе 10 мг/кг и трех циклов пиперазина адипината по два дня на цикл в возрастных дозах с интервалами между циклами 12 — 14 дней при общей продолжительности курса 6 — 7 нед.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net