Включение иммунологических механизмов


27 января 2009

Включение иммунологических механизмов

Включение иммунологических механизмов в формирование патологического процесса при гельминтозах выражается в остром характере и генерализации воспалительных реакций, что и определяет «взрывное» начало и бурное течение ранней стадии болезни. Помимо накопления сывороточных и секреторных антител и пролиферации иммунокомпетентных клеток, острое начало болезни связано и с циклом развития паразитов.

Так, например, установлено, что только инвазионные личинки трихинелл способны активизировать систему комплемента, что способствует их им плантации в слизистую оболочку тонкой кишки. Мигрирующие личинки трихинелл не обладают такой способностью, что позволяет им беспрепятственно циркулировать по кровотоку. Таким образом, путем изменения свойств поверхностной оболочки паразит активно участвует в модуляции ответных воспалительных реакций своего хозяина.

Иммунологические реакции, развивающиеся в ответ на поступление антигенов гельминта, по существу, являются защитными реакциями, направленными на ограничение его вторжения, развития, размножения и распространения. Выраженность иммунологического ответа обычно соответствует интенсивности заражения. Характер и распространенность реакции определяются также особенностями биологии паразитов (тканевое, просветное паразитирование), их иммуногенностью.

Под иммуногенностью следует понимать не только способность вызывать реакции защитного характера, но и проявления повышенной чувствительности к антигенам паразита, которую называют состоянием сенсибилизации.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net