Выраженная клиника лечения


28 января 2009

Выраженная клиника лечения

При выраженной клинике лечение вермоксом проводится на фоне глюкокортикоидов для снятия неспецифического побочного действия химиотерапии.

В острой фазе трематодозов печени, парагонимоза специфическое лечение не проводится в связи с токсичностью препаратов (хлоксил, битионол). При наличии органных поражений в острой стадии трематодозов печени назначают умеренные дозы глюкокортикоидов (см. выше). Аналогичная тактика проводится при лечении больных в ранней фазе шистосомозов в связи с возможностью развития тяжелых органных поражений неспецифического характера [Озерецковская Н. Н., 1976]. Следует иметь в виду, что длительное (более 10 — 14 дней) назначение глюкокортикоидов нарушает формирование иммунитета, способствует задержке созревания паразитов и значительно продлевает острую фазу болезни.

Побочные реакции на лечение, связанные с гиперсенсибилизацией, обычно протекают в 2 фазы. В ближайшие 1 — 4 дня после начала лечения наблюдается возникновение или обострение общих проявлений аллергии — лихорадочной реакции, кожных высыпаний, абдоминального, легочного синдромов катарального характера, подъема уровня эозинофилов в крови (при исходном высоком уровне эозинофилия снижается).

В середине — конце 2-й недели могут возникать более серьезные осложнения — миокардит, эрозивно-язвенные процессы в слизистой оболочке пищеварительного тракта. В связи с этим больные с осложненным течением гельминтозов нуждаются в тщательном наблюдении в стационаре не менее 2 нед после лечения. В хронической фазе гельминтозов химиотерапия эффективна только при сочетании ее с патогенетическими средствами, корригирующими нарушение функции внутренних органов.

При осложнении гельминтозов бактериальной инфекцией билиарной системы, дисбактериозе кишечника целесообразно предварительное проведение антибактериальной или заместительной (колибактерин, бифидобактерин и др.) терапии. Принципиальное значение имеет долечивание больных хроническими гельминтозами с применением всего комплекса медикаментозных, физиотерапевтических и бальнеологических средств, так как ликвидация паразитов далеко не всегда обеспечивает клинический эффект. Для контроля достаточности реабилитации необходима диспансеризация больных в течение 6 — 12 (при необходимости — и более) месяцев.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net