Общие сведения о гельминтозах


27 января 2009

Общие сведения о гельминтозах

В изучение биологии гельминтов, распространения гельминтозов в СНГ, в изучение их патогенеза, иммунитета, клиники, в разработку методов лечения и профилактики вложили свой талант и энтузиазм создатель советской гельминтологической школы академик К. И. Скрябин и его ученики — профессора Р. Х. Шульц, Н. П. Шихобалова, В. П. Подъяпольская, 3. Г. Василькова, Н. Н. Плотников, Е. С. Шульман, В. С. Ершов, а также профессор Г. Г. Смирнов.

Исследования академика Е. Н. Павловского и его школы способствовали созданию эпидемиологии природно-очаговых зоонозных гельминтозов и методов борьбы с ними. В настоящее время научные исследования в СНГ в области гельминтологии с успехом проводятся под содружественным руководством Академии наук СНГ, Академии медицинских наук СНГ, министерств здравоохранения СНГ и союзных республик. Все союзной академии сельскохозяйственных наук и министерств сельского хозяйства СНГ и союзных республик.

Созданы республиканские целевые программы борьбы с гельминтозами социального значения — описторхозом, эхинококкозами, которые экономически и технически обеспечивают выполнение научных исследований и организуют внедрение их результатов в практику здравоохранения и народное хозяйство.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net