Принципы лечения гельминтозов


28 января 2009

Принципы лечения гельминтозов

За последние 20 лет в химиотерапии гельминтозов достигнуты большие успехи. Введение в практику производных имидазола и бензимидазола — декариса (левамизола), вермокса (мебендазола), а также комбантрина (пирантеля), препаратов, обладающих достаточно широким спектром действия, мало токсичных и вследствие краткости курсов лечения (1 — 3 дня) организационно удобных для применения, решило проблемы лечения кишечных нематодозов и трихинеллеза.

Остается пробел в лечении стронгилоидоза, так как минтезол (тиабендазол) в СНГ не производится и пока не закупается, а эффективный при стронгилоидозе отечественный препарат медамин еще только внедряется в производство. Лечение кишечных цестодозов:, дифиллоботриоза, гименолипидоза — с успехом проводится отечественным фенасалом.

При ларвальных цестодозах интенсивно разрабатывается химиотерапия мебендазолом. В последние годы большие трудности возникают при лечении описторхоза и других трематодозов печени хлоксилом в связи с громоздкостью лечебного курса и моральной устарелостью препарата. Хлоксил, производное хлорированного углеводорода, обладает нейро- и гепатотропностью. Прилагаются усилия к замене хлоксила более эффективными и менее токсичными средствами, в частности зарубежным препаратом широкого спектра действия празиквантелем. Химиотерапия гельминтозов большинством современных антигельминтиков (исключая амбильгар, сурамин, тиабендазол) при соблюдении рекомендуемых дозировок и методов назначения и противопоказаний дает очень небольшой процент побочных реакций, связанных с прямым токсическим действием препаратов.

Вместе с тем специфическое лечение, особенно в острой и подострой фазах гельминтозов, а также при гельминтозах с наличием ларвальных стадий паразитов (филяриидозы, стронгилоидоз), может вызвать тяжелые побочные реакции, связанные с изменением в процессе лечения метаболизма паразитов и их гибелью с освобождением антигенного материала.

В связи с этим химиотерапия в острой фазе болезни проводится только при трихинеллезе средней тяжести и тяжелого течения: она максимально сокращает репродукцию личинок и инвазию мышц, что является основным патогенетическим фактором.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net