Главный физиогномист всех времен


29 января 2009

Главный физиогномист всех времен

Главным физиогномистом всех времен называют Иоганна Гаспара Лафатера [Lavater I., 1772], швейцарского священника, поэта и художника, подготовив-щего и выпустившего в 1772—1778 гг. 4-томное иллюстрированное издание, обусловившее новый подход к физиогномике. Он доказывал, что «лица настолько же доступны чтению, насколько это присуще книгам, разница лишь в том, что они прочитываются в короткое время и меньше обманывают нас» [Lavater I., 1772].

Мимическое отражение страдания на лицеВ настоящее время очевидно, как много в книге Лафатера фантастики, абсурда и просто чепухи, хотя она переведена с немецкого языка на французский и английский и выдержала несколько изданий. Но в свое время даже многие передовые люди увлекались этой книгой. Великий Гёте отдавал дань сочинению Лафатера. Чарлз Дарвин в своей книге о мимике, вышедшей в 1862 г., называет И. Г. Лафатера в числе тех, чьи труды по выразительности эмоций заслуживают признания. Разумеется, среди современников Лафатера были и такие, которые не пели ему дифирамбов. Например, Г. X. Лихтенберг едко высмеивал амбиции физиогномистов и в «Афоризмах» и в сатирической поэме.

Критикуя произведения Лафатера, все же нельзя не отдать дань его любознательности, искренней вере в открытые им физиогномические принципы. Он внимательно зарисовал тысячи лиц, создав фонд из 600 таблиц. Альбом, составленный из этих таблиц, он назвал «библией физиогномики». Удивительно, что Лафатер точно воспроизводил пропорции и особенности строения лица, не зная научной анатомии. Он точно документировал большое число правильных наблюдений, обладая изумительной памятью на лица. Лафатер поражал своих единомышленников способностью правильно расшифровать мимику наблюдаемого субъекта. Конечно, при этом он предостерегал от слепого подражания, считая, что «физиогномическое чутье — это дар божий».

Сформулированные Лафатером 100 принципов физиогномики, однако, не свидетельствуют о его физиогномическом чутье. Они составлены без всякого порядка, не имеют никаких обоснований, и было бы странно искать в них какую бы то ни было систему. «Что такое физиогномика Лафатера, — спрашивал Лихтенберг, — это четвероногий орел без крыльев» (афоризм Е—292). Текст книги Лафатера современная Британская энциклопедия называет рапсодиальными комментариями к многочисленным портретам. Резонанс книги Лафатера был очень велик, она была популярна и в России. Русская царица Екатерина II отправила делегацию во Францию и Швейцарию во главе со своим сыном Павлом, который в 1782 г. встречался с Лафатером в Цюрихе, их беседа продолжалась несколько часов.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net