Главная / Питание / Соя / Соя защищает от старческого слабоумия

Соя защищает от старческого слабоумия


28 ноября 2005

Соя защищает от старческого слабоумияУченые нашли способ профилактики старческого слабоумия. Оказалось, что введение сои в ежедневный рацион лабораторных животных защищает их от развития болезни Альцгеймера. Однако подобным эффектом обладала лишь соя с достаточным содержанием изофлавонов — растительных аналогов женских половых гормонов.

Эксперимент проводился в течение трех лет группой ученых из Алабамы, работавших под руководством доктора Хелен Ким (Helen Kim). Для него были отобраны 45 самок обезьян, которым удалили яичники для имитации менопаузы, когда организм женщины перестает вырабатывать достаточно половых гормонов.


Животные были разделены на три группы, она из которых получала сою с изофлавонами, другая — сою без изофлавонов. Третьей сою не давали, зато прописали препарат для заместительной гормональной терапии. После подведения итогов исследования оказалось, что у обезьян из первой группы значительно меньше возрастных изменений в мозгу, которые связаны с болезнью Альцгеймера.


По мнению ученых, результаты исследования можно объяснить тем, что изофлавоны являются антиоксидантами. Они предупреждают образование белка, который принимает участие в развитии болезни Альцгеймера. Необычным оказалось то, что подобным защитным эффектом не обладали женские половые гормоны, которые получала третья группа. В более ранних работах такой эффект отмечался.


Результаты исследования были представлены на конференции американского Научного химического общества, которая прошла во вторник в Сан-Диего. Следующим шагом для ученых станет исследование защитных свойств сои, проведенное на добровольцах. Скорее всего, результаты экспериментов на животных будут подтверждены.


Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее заболевание головного мозга, которое приводит к слабоумию и, в конце концов, к смерти больного. Она поражает в первую очередь стариков. Болезнью Альцгеймера страдает до 15 процентов пожилых женщин.


Источник: Lenta.RU

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net