Главная / Питание / Соя / Как делают соевый соус?

Как делают соевый соус?


21 февраля 2014

Как делают соевый соус?

Соевый соус – это соус, получаемый из смеси соевых бобов, соли, злаков и воды, которая прошла ферментацию под воздействием определенных грибов, а затем была отжата для отделения жидкой составляющей. Строго говоря, одного определенного рецепта приготовления этого соуса не существует, однако в состав любой его разновидности входят соевые бобы. Также есть одна или две разновидности, приготовление которых подразумевает использование соевой муки.

В целом, существует, по меньшей мере, 20 различных разновидностей соевого соуса, которые можно использовать для улучшения вкуса пищи. Некоторые национальные разновидности этого соуса считаются «свежими», поскольку они жиже и изготавливаются при помощи метода двойной ферментации. Такие разновидности часто используются для заправки мяса, и подаются на стол к овощам и для макания хлеба, так как у них довольно насыщенный вкус. Корни соевого соуса теряются в истории. Однако есть свидетельства того, что:

Базовая смесь из соевых бобов, обжаренных злаков и соли используется уже, по меньшей мере, в течение 2000 лет.

Самые ранние записанные рецепты связаны с Китаем, хотя обнаружены разновидности, относящиеся к всевозможным азиатским кухням. Есть также некоторые данные, указывающие на то, что в 7-м веке буддийские монахи впервые принесли с собой методологию изготовления этого соуса в Японию, где повара наложили на эту приправу свой отпечаток. В действительности некоторые люди утверждают, что процесс ферментации, разработанный в Японии, позволяет получать самый лучший соус в мире.

Темные разновидности соевого соуса немного гуще, чем разновидности свежего, и обычно их получают путем процесса разовой ферментации. Это означает, что брожение продолжается в течение более длительного периода времени. Также важным ингредиентом темного соевого соуса является патока, которая придает соусу сладковатый вкус и делает его не таким соленым, так свежая разновидность. Эти типы соуса используются в процессе приготовления пищи, как благодаря сложному вкусу, так и потому, что они могут придать цвет практически любому блюду. Они обычно не подаются на стол, так как считаются неподходящими для макания.

Помимо того, что соевый соус используется как самостоятельная приправа, придающая аромат мясу и овощам, он также применяется в качестве основного ингредиента других приправ. Он входит в состав многих заправок для салатов, в особенности тех, которые имеют высокое содержание жира. Многие люди удивляются, узнав, что этот соус – также ключевой ингредиент другого популярного бутылочного соуса: Вустершира. Кроме того, что соевый соус является важным ингредиентом целого ряда приправ, есть некоторые интересные алкогольные напитки, которые требуют штриха в виде добавления этого соуса для придания им пикантности.

Некоторые пуристы настаивают на том, что настоящий соевый соус должен готовиться проверенными временем способами, а не при помощи современных сокращенных методов. В действительности, в современных методах меняется только скорость процесса ферментации, что делает возможным массовое производство соевого соуса. В большинстве случаев обычные потребители редко могут сказать, был ли соус приготовлен по старой методике или при помощи современных технологий.

Ссылка по теме: Соя и томаты упрощают профилактику и лечение рака простаты


Источник: wisegeek.com
Фото: theepochtimes.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net